Alfombrilla de silicona SM-40-1.0-500-400 para prensas térmicas SECABO
PARA SECABO
  • Existencias: 3
  • Fabricante: SECABO
  • Modelo: SM-40-1.0-500-400
  • Peso: 0.40
  • Dimensiones del embalaje: 55.00 x 5.00 x 5.00
Visto: 4081
  • Grosor: 1,0 mm
  • Ancho: 500 mm
  • Longitud: 400 mm
  • Dureza: 40 Shore A
  • Campo de aplicación: Prensas térmicas SECABO
Descripción
Especificaciones
Datos técnicos
Tipo de caucho Goma de silicona
Compound A-SU 40-79
Espesor del material 2.0 mm
Anchura 500 mm
Longitud 400 mm
Temperatura de trabajo 200 °C
Dureza 40 Shore A
Elasticidad 700%
Resistencia a la tracción 8 N/mm2
Dichte 1.13 g/cm3
Superficie Suave
Сolour Transparente
Aplicaciones de la membrana de silicona
En áreas como:
  • moldeo de piedra artificial y materiales compuestos;
  • termoformado de acrílicos y plásticos;
Ventajas de las membranas de silicona
  • funcionamiento estable a temperaturas de hasta 200 °C;