Membrana de goma NR-40-2.5-1700-3100 para COLUMBUS PERFORMER
PARA COLUMBUS
  • Existencias: 4
  • Fabricante: COLUMBUS
  • Modelo: NR-40-2.5-1700-3100-PERFORMER
  • Peso: 20.10kg
  • Dimensiones del embalaje: 180.00cm x 15.00cm x 15.00cm
  • SKU: NR-40-2.5-1700-3100-PERFORMER
Visto: 5966
  • Espesor: 2.5 mm
  • Ancho: 1700 mm.
  • Longitud: 3100 mm
  • Dureza: 40 Shore A
  • Área de aplicación: prensado de chapa, doblado de madera.
  • Compatibilidad: COLUMBUS PERFORMER.
Descripción
Membrana de caucho natural NR-40-2.5-1700 Grey - 1700x3100 mm para la industria de la madera y muebles
La membrana NR-40-2.5-1700 Grey con un tamaño de 1700x3100 mm está diseñada para la prensa de vacío COLUMBUS PERFORMER con una mesa de trabajo de 1400x3100 mm y es compatible con una amplia gama de prensas de membrana y vacío de otros fabricantes. Gracias a su formato universal y propiedades equilibradas, este modelo es una excelente elección para aplicaciones profesionales en carpintería y producción de muebles.
Alta resistencia y elasticidad
La membrana está fabricada con caucho natural de alta calidad con una dureza de 40 Shore A, lo que garantiza una combinación óptima de resistencia y elasticidad. El grosor de 2.5 mm permite soportar cargas cíclicas elevadas y distribuir uniformemente la presión en toda la superficie de trabajo. El material ofrece una elasticidad excepcional — de hasta 600–700%, lo que permite conformar formas complejas y contornos 3D con gran precisión.